Главная / Новости / Лица ИМЕТ - Румянцев Б.А. (Лаб.№17)

Лица ИМЕТ - Румянцев Б.А. (Лаб.№17)

Румянцев Борис Алексеевич, 32 года, научный сотрудник, руководитель группы газового анализа, лаборатория диагностики материалов (№17) ИМЕТ РАН:

Инт.: Расскажите пару слов о вашей истории знакомства с Институтом.
Б: Я познакомился с ИМЕТ РАН на 4 курсе университета МИСиС, когда попал на диплом к Константину Всеволодовичу Григоровичу. Константин Всеволодович тогда сказал, что он является заведующим лабораторией в институте металлургии РАН. И часть работы будет проходить там. Так я и попал в ИМЕТ.

Инт.: Какую деятельность вы осуществляете в вашей лаборатории совместно с вашими коллегами? (или без)?
Б: В настоящий момент являюсь руководителем группы газового анализа лаборатории. Наша группа проводит анализ таких элементов, как кислород, азот, водород, углерод и сера в различных материалах (в том числе в порошках). Ведем работу практически со всеми лабораториями института. Также проводим исследования в области материаловедения жаропрочных сплавов.

Инт.: Какие основные направления и области интересов вашей лаборатории в целом?
Б: Наша лаборатория активно сотрудничает с ведущими отечественными металлургическими предприятиями, имеется большой опыт работ в части улучшения качества стали, повышения чистоты металла по неметаллическим включениям, моделирования металлургических процессов. Активно ведется работа в направлении методик анализа и повышения качества порошковых материалов.

Инт.: Планы на ближайшее (и не только) будущее?
Б: В будущем планирую развивать вверенные мне направления научной деятельности, повышать количество, а главное качество публикуемых научных статей.

Инт.: Можете поделиться впечатлениями от института?
Б: Меня всегда "подкупал" коллектив нашей лаборатории, и всего института. Всегда есть уверенность в том, что любую задачу мы, совместными усилиями, сможем решить. Поощряется творческая составляющая, что в нынешних реалиях встречается редко.

Инт.: Участвовали ли вы в каких-нибудь молодежных конференциях, симпозиумах в последнее время внутри и вне института?
Б: Из последнего, учувствовал в конференции, посвященной памяти академика Самарина в г. Выкса Нижегородской области. Также был назначен в качестве ведущего секции на нашей молодежной конференции, было волнительно и очень интересно.

Инт.: Что для вас означает слово “наука”?
Б: Для меня слово «наука» означает – созидание, прогресс. Человечество не стоит на месте и без научной деятельности человечество не сможет выйти на качественно новый уровень развития.

Инт.: Очень хорошо! И последний вопрос, Борис, какие будут ваши пожелания для молодых ученых и специалистов?
Б: Хочу пожелать всем роста индекса Хирша (смеется). Ну а помимо этого, не забывать, что работа в научной сфере налагает особую ответственность за прогресс, за развитие страны и мира в целом. От наших научных достижений, от того как мы будем двигать зависит прогресс.

Инт.: Спасибо вам за уделённое время и ответы!

Дата интервью: 21.02.2023