Главная / Новости / Лица ИМЕТ - Крохичева П.А. (Лаб. №20)

Лица ИМЕТ - Крохичева П.А. (Лаб. №20)

Крохичева Полина Алексеевна, 26 лет, аспирант, младший научный сотрудник лаборатории Керамических и композиционных материалов (№20) ИМЕТ РАН:

Инт.: Расскажите пару слов о вашей истории знакомства с ИМЕТ РАН.
П: В 2018 году выступала на конференции «Новые материалы и перспективные технологии» в секции биоматериалы, после выступления подошла ко мне девушка и сказала, что её коллега набирает команду, чтобы работать по проекту. Мы обменялись данными, после списались и, через несколько дней, встретились в ИМЕТ РАН. Позже оказалось, что девушкой была Елена Насакина, а её коллега Маргарита Гольдберг — каждый раз вспоминаем эту судьбоносную встречу с улыбкой.

Инт.: Какую деятельность вы осуществляете в вашей лаборатории совместно с вашими коллегами (или без)?
П: В лаборатории мы занимаемся разработкой и исследованием новых биоматериалов для реконструкции и восстановления костной ткани. Коллективом лаборатории исследуется довольно широкий спектр материалов с уникальными свойствами, материалы на основе фосфатов кальция, полимерные композиции, керамика на основе диоксида циркония и корунда. Моя сфера научных интересов сейчас — это изучение кальций-магний фосфатных цементных материалов, которые находят применение в малоинвазивных хирургических операциях.

Инт.: О каких интересных результатах в ваших последних статьях/публикациях вы можете с нами поделиться?
П: Накануне Международного женского дня, из редакции журнала Ceramic International пришло письмо, что наша статья принята к публикации, согласитесь, это лучший подарок для девушки. В статье был произведен полный спектр исследований кальций-магний фосфатных цементов с антибактериальными свойствами, было показано, что к 32й неделе имплантации материала в кость происходит образование новой костной ткани.

Инт.: Планы на ближайшее (и не только, если есть) будущее?
П: Конечно же, ближайший год, постараюсь быть сконцентрированной на написании и защиты диссертации, сейчас это в приоритете, а вообще нужно брать от жизни по максимуму, и успевать всё и везде, так что планов много.

Инт.: Можете поделиться впечатлениями от института?
П: Атмосферу в институте, в первую очередь, создают люди, и как мне повезло, что меня окружают интересные, приятные и целеустремленные люди! В такой атмосфере хочется развиваться и как учёный, и как личность.

Инт.: Видите ли вы себя в качестве преподавателя? Если да, то какой предмет бы вы хотели вести? Если уже есть академические часы, то поделитесь, пожалуйста, какие и в каком институте.
П: С предыдущего года начала вести научные семинары в НИЯУ МИФИ у магистров, очень интересный опыт, студенты заряжают энергией и не дают тебе расслабиться, всегда нужно быть на волне. Рассказываю про научные достижения в области биоматериалов и не только, всегда пытаюсь очень интересно преподнести материал.

Инт.: Вы входите в СМУ, расскажите пару слов о совете и о вашей роли в нем?
П: Совет молодых ученых — это добровольное объединение молодых и активных сотрудников института. В сферу деятельности Совета входит организация и проведение молодежной конференции, а также выражение интересов молодежи в профессиональной и социально-бытовой сферах, совет создан с целью объединения научной молодежи. Я уже целый год в совете, есть некоторые проекты, которые я бы хотела реализовать, например заняться восстановлением страницы Инстаграмм ИМЕТ РАН, а ещё я мечтаю о создании Медиацентра ИМЕТ РАН, который будет работать в направлении освещения мероприятий, конференций, в которых наши сотрудники принимают участие, а также подготовку пресс-релизов научных статей сотрудников. Мне кажется, что это интересное и полезное направление.

Инт.: Расскажите немного о себе. Есть ли у вас какие-нибудь увлечения? Как вы проводите досуг?
П: Даже не знаю с чего бы начать, одного интервью точно не хватит. Я очень люблю учиться и получать новые знания, с радостью бы походила на пары, как в институте, решала бы уравнения и задачки. Свободное время я люблю посвящать спорту, движение — это жизнь, с детства занимаюсь танцами. Изучаю английский и испанский языки. Люблю проводить время с друзьями, такие встречи редкие, но меткие.

Инт.: Какие будут пожелания другим молодым научным сотрудникам?
П: Это до 35 лет включительно? (смеется) Думаю нам нужно научиться рассказывать о своей работе, развивать горизонтальные связи, коллаборировать и выступать с инициативой, уметь принимать ответственность, всегда про себя думаю: «а кто, если не мы?».

Инт.: Что же, Полина, спасибо вам огромное за уделённое время, желаю вам дальнейшего успеха и продвижения в науке, а также хочу поздравить вас и всех представительниц прекрасного пола с прошедшим Международным женским днём!

Дата интервью: 09.03.2023