Главная / Новости / Лица ИМЕТ - Морозов Е.В. (Лаб.№9)

Лица ИМЕТ - Морозов Е.В. (Лаб.№9)

Морозов Евгений Вадимович, 34 года, научный сотрудник Лаб. №9, «Лаборатория воздействия излучений на металлы» ИМЕТ РАН:

Инт: Евгений, скажите пару слов о вашей истории знакомства с ИМЕТ РАН.
Е: В ИМЕТ я устроился в 2012 году, сразу после окончания института и поступления в аспирантуру. Поначалу работал как аспирант-совместитель, затем, с 2016 года, уже устроился научным сотрудником на полную ставку.

Инт: Какого рода научную деятельность вы осуществляете в вашей лаборатории?
Е: Я являюсь оператором установки Плазменный фокус «Вихрь». Это уникальная установка, построенная на базе нашего института, позволяет генерировать потоки быстрых ионов, рентгеновского излучения, дейтерия и других жёстких излучений.

Инт: В каких областях можно использовать такую уникальную по своей технологии установку?
Е: Основные направления использования «Вихря»:
• диагностика радиационно-термической стойкости и повреждаемости различных материалов,
• термоядерная энергетика,
• аэрокосмическая техника.
Имеются в виду материалы, перспективные для применения в указанных областях, к примеру, материалы первой стенки и конструкции реакторов управляемого синтеза с магнитным и инерциальным удержанием плазмы, а также в составе изделий, размещаемых на внешней поверхности аэрокосмических аппаратов.

Инт: Помимо установки «Вихрь», на чем еще ведутся работы в вашей лаборатории?
Е: Помимо Плазменного фокуса, у нас в лаборатории есть мощный импульсный лазер на неодимовом стекле, который также позволяет проводить материаловедческие исследования по облучению мощными импульсными лазерными потоками. Вместе с этим в лаборатории разрабатывается метод гамма-активационного анализа малых примесей в материалах с использованием циклического ускорителя электронов.

Инт: Какие планы у вас на ближайшее будущее?
Е: Провести ряд исследований по облучению сталей. Это что касается использования «Вихря». Также обсуждается вопрос о модифицировании установки ПФ-5М плазменного фокуса (аналогично была построена на базе ИМЕТ), но с несколько другими характеристиками, соответственно, появилась пара идей, как можно ее усовершенствовать.

Инт: Поделитесь впечатлениями об институте в целом?
Е: Впечатления хорошие. За более чем десять лет работы в ИМЕТе, я могу для себя выделить несколько вещей: это широчайшая база исследований по различным направлениям, прочный и дружеский коллектив, а также активное взаимодействие между лабораториями, как по науке, так и по общим вопросам. Пожалуй, эти три основных фактора, которые я могу выделить.

Инт: Какие будут у вас пожелания для молодых ученых и инженеров?
Е: Я бы посоветовал как можно больше принимать участие в различных научных мероприятиях, конференциях и семинарах. Благо за последние полтора года количество очных мероприятий растет, что не может не радовать: мы постепенно возвращаемся к тому, что можно лично пообщаться и получить намного больше знаний. Из пожеланий хочу пожелать прежде всего последовательности, продвижения вперед и новых достижений.

Инт: Спасибо!

Дата интервью: 26.01.2023