Главная / Научные / Объявлен отбор предложений по созданию молодежных лабораторий перспективной космической техники.

Фонд перспективных исследований (далее – Фонд) и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (далее – Роскосмос) проводят Открытый конкурс на лучшую инновационную научно-техническую идею или передовое конструкторское, технологическое решение по разработке перспективной космической техники (далее – Конкурс).

Участниками Конкурса могут являться молодые ученые и специалисты – граждане Российской Федерации в возрасте от 21 до 30 лет (при наличии ученой степени кандидата наук – в возрасте до 35 лет; при наличии ученой степени доктора наук – в возрасте до 40 лет), а также их творческие коллективы. Каждому победителю Конкурса будет предложено реализовать аванпроект за счет средств Фонда (объем финансирования – до 3 млн рублей на срок до 12 месяцев). Успешно завершившие аванпроект победители Конкурса получат возможность сформировать лабораторию на базе ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» – головного института Роскосмоса – с целью реализации полномасштабного научно-технического проекта по предложенной тематике, финансируемого Фондом. Сотрудники данных лабораторий будут иметь высокую заработную плату и возможность прямого диалога с генеральными конструкторами ракетно-космической отрасли.

Заявки на Конкурс принимаются до 1 августа 2016 года. С более подробной информацией о Конкурсе и конкурсной документацией можно ознакомиться сайте Фонда по адресу http://fpi.gov.ru/kosmos