Главная / Научные / О прошедшем форуме "V Международный молодежный форум по сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки"

В Москве успешно прошел V Международный молодежный форум по сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки!

В целях дальнейшего развития профессионального взаимодействия российского и китайского научно-исследовательских сообществ и образовательных институтов, а также успешного многолетнего сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки 22-23 ноября 2017 года в г. Москва в здании Президиума Российской Академии Наук состоялся V Международный молодежный форум «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки»

Организаторами Форума выступили: с российской стороны - Министерство образования и науки российской Федерации, Совет молодых ученых Российской академии наук (СМУ РАН), Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ); с китайской стороны – Китайская Академия Наук, Китайская Академия общественных наук.

В состав российской делегации на Форуме вошли молодые ученые научно-исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, в том числе члены Совета молодых ученых РАН и ее региональных отделений, молодые ученые институтов и организаций Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук, а также молодые ученые ведущих российских университетов.

Основными тематическими направлениями Форума стали разработка и производство новых материалов, биотехнологии, инновационные медицинские технологии, информационно-коммуникационные системы, перспективные производственные технологии, технологии повышения энергоэффективности, технологии обеспечения безопасности, технологии защиты окружающей среды, а также ряд других перспективных направлений.

В ходе работы Форума с тематическими докладами выступили молодые ученые - Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (Баикин Александр Сергеевич, Леонов Александр Владимирович), которые были высоко оценены участниками форума.

По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между молодыми учеными - Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН и китайскими участники были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве.

»»