Главная / Научные / Информация об итогах Конкурса молодых ученых на соискание премии имени Ю.Т.Стручкова

Информация об итогах Конкурса молодых ученых на соискание премии имени Ю.Т.Стручкова за 2012 г. и об объявлении очередного (семнадцатого) конкурса 2013 г.

Премия имени Ю.Т. Стручкова присуждается ежегодно (начиная с 1997 г.) за лучшее научное исследование в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений, кристаллохимии или материаловедения, в которых использование рентгеновской дифракции сыграло важную роль. С 2000 г. премиальный фонд Конкурса формируется из средств Международного кристаллографического общества "Struchkov Prize Society", объединяющего бывших учеников и коллег Ю.Т. Стручкова. К участию в Конкурсе допускаются ученые, не достигшие 36 лет к моменту подачи документов. Заявка должна быть подана на русском языке не позднее 15 сентября текущего года. Работа подается от имени одного автора, причем каждый автор может направить на Конкурс данного года только одну работу. По теме выдвигаемого исследования должна быть опубликована или принята к печати хотя бы одна статья в журнале, практикующем рецензирование публикаций. Победитель определяется специальным Жюри, формируемым представителями "Struchkov Prize Society" из числа ведущих специалистов в области кристаллохимии и рентгеноструктурного анализа. Решение Жюри оглашается не позднее 15 ноября текущего года.

В конкурсе 2012 года приняли участие молодые ученые из Казани, Кишинева, Москвы, Риги, Самары и Санкт-Петербурга. Суммарный премиальный фонд в 2012 году составил 75 000 рублей.

Премия имени Ю.Т. Стручкова за 2012 г. в размере 66 000 руб. присуждена Аксенову Сергею Михайловичу, научному сотруднику ФГБУН "Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН" за работу «Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций». Поощрительная премия (9 000 руб.) вручена Кроитор Л. (ИПФ, Кишинев). Получение поощрительной премии не исключает возможности участия в последующих конкурсах.

Для участия в Конкурсе 2013 года необходимо до 15 сентября текущего года представить в Лабораторию структурной химии Xимического факультета МГУ следующие документы:

1. Анкета участника конкурса

a). Фамилия, имя, отчество (полностью).

б). Название представленного на конкурс исследования.

в). День, месяц и год рождения.

г). Название учебного заведения, которое окончил участник конкурса

д). Ученая степень, должность.

е). Место работы (полное название).

ж). Почтовый адрес учреждения.

з). Служебный телефон.

и). Адрес электронной почты.

2. Аннотация работы (строго не более 3 стр., на стр. не более 38 строк, 65 знаков в строке,). В аннотации необходимо четко указать личный вклад соискателя.

3. Список опубликованных (или подготовленных к печати) работ, относящихся к теме исследования, выдвигаемого на Конкурс.

4. Тексты работ, перечисленных в п. 3, в электронном формате.

Документы следует направлять по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, Xимический факультет, Кафедра общей химии, Лаборатория структурной химии, проф. Л.А.Асланову или в электронном виде (файлы в формате DOC или RTF) по адресу: rybakov2002@yandex.ru. Справки можно получить по тел. + 7 (495) 939-50-89, или по электронной почте rybakov2002@yandex.ru.